ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В ЛЛОРЕТ ДЕ МАР

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В ЛЛОРЕТ ДЕ МАР

28.07.2016

28 июля 2016 года, в день престольного праздника прихода Русской Православной Церкви в честь святых мучеников Кирика и Иулитты в Ллорет де Мар, Божественную Литургию совершил Управляющий Корсунской епархией епископ Нестор, посетивший храм с архипастырским визитом.
Его Преосвященству сослужили настоятель храма Благовещенья Пресвятой Богородицы в Барселоне игумен Серафим (Павлов) и иерей Василий Стопуряк.
По окончании богослужения архипастырь обратился к прихожанам с проповедью, поздравив собравшихся с престольным праздником и днем св. князя Владимира, так же отмечающийся сегодня. В качестве благословения архипастырь передал в дар приходу старинный образ Тарсийских мучеников.
В торжественных мероприятиях приняли участие мэр г. Ллорет де Мар г-н Жауме Дулсат и Родригес и г-н Хуаким Дураль Серра, являющийся владельцем земли и здания храма, в котором располагается приход. Они поприветствовали епископа Нестора и поздравили прихожан с престольным праздником. В благодарность за внимание и сотрудничество Владыка Нестор подарил главе города и представителю семьи Серра иконы Казанской Божией Матери.

Приход в честь святых мучеников Кирика и Иулиты в Ллорет де Мар существует с февраля 2011 года. Каталонская семья, в чьем владении находится древняя часовня «Ermita San Quirze» (старейшая сохранившаяся постройка города) предоставила ее здание в бессрочное арендное пользование для нужд общины. В храме регулярно совершаются православные богослужения. Временно, до момента назначения на приход в Ллорет де Мар постоянного священника, общину окормляют клирики Благовещенского храма Барселоны.